Артемьевские чтения

Артемий Николаевич Котельников, наставник и учитель. Тебе посвящаю.

Тезис 1. Негосударственный пенсионный фонд деятелей адвокатуры. Не только адвокатов, но и служащих по трудовому договору. Значительно эффективнее ПФР. При этом возраст выхода на пенсию — для мужчин 60 лет, для женщин, предполагаю, 55 лет. Доходность по накоплениям. в Сбере НПФ — 5,5% годовых. Средства застрахованы, полагаю. Можно сосздать корпоративный фонд адвокатуры РФ.
Тезис 2. Профсоюз деятелей адвокатуры. От первичного звена (коллегий) до региональных объединений профсоюзов. Все эти взносы (1,2) подлежат налоговым вычетам.  Фонды — льготному налогообложению. Что это дает? — создание социальных объектов, — санаториев, баз отдыха, социальной поддержки малоимущих.
Тезис 3. Переход конституционной юстиции в ведение Верховного Суда РФ.
Простой пример дискриминации по социальному признаку по решению КС РФ: —  адвокаты военные пенсионеры освобождены от уплаты страховых взносов в ПФР, а вот адвокаты гражданские пенсионеры — нет. Ведь взносы платятся от текущего дохода — также как и НДФЛ, и предыдущие пенсионные накопления — за счет средств МО РФ или страховых взносов, — безотносительны. Можно открыть департамент конституционного судопроизводства при Верховном Суде РФ. Избыточная кодификация не нужна, т.к. мы вышли из ЕСПЧ (полагаю).
Тезис 4. Гуманитарное право — это не «пыльные папки с законами», это действенные шаги, направленность воли, цель которых —  изменение иерархии взаимоотношений в обществе.
— А Вы как думаете, друзья?